tent-top-img

La Subasta Alvarado: Cómo puede ayudar

I. Donar

Pedimos que cada familia done de 1-2 artículos para apoyar los esfuerzos de recaudación de fondos de la subasta, asi pueda asistir al evento, o no.

  • Los artículos donados por padres más vendidos en la subasta incluyen: donar tiempo en su casa vacaciones, buen vino, champagne u otras bebidas alcohólicas, delicioso chocolate, entradas a eventos deportivos y otras entradas.
  • Actividades creativas para un grupo de niños también venden bien, tales como: experimentos de ciencia, proyectos de arte, noches de cine con un tema especial y excursiones a lugares interesantes. Vea el folleto “Cuente Conmigo” para una lista detallada de ideas para actividades y artículos hechos por padres.
  • Ofrezca una cena temática u otra reunión social, como cata de vinos, maridaje de cerveza y de queso o una cena con un chef invitado.
  • Done su tiempo y creatividad, ofreciendo productos hechos a mano tales como: una entrega de pastel mensual, masa congelada para galletas caseras, productos tejidos a mano, platos de comida tradicional casera, tortas de cumpleaños decoradas, un lugar de estacionamiento en la calzada cerca de Alvarado, o artículos similares.
  • Instrucciones: Si es usted un padre y tiene los artículos listos para para entregar, por favor primero complete el formulario de donante, ya sea online o impreso. A continuación, déjelos en la oficina de la Escuela Alvarado y adjunte, ya sea una nota con su nombre e información de contacto (si usted llena el formulario de donantes en línea) o el formulario impreso completado. Para obtener más información sobre cómo donar, por favor consulte el sitio web a http://alvaradoschool.net/auction2017.

II. Regístrese para solicitar donar a los negocios y organizaciones

  • Cada año, decenas de padres ayudan a solicitar donaciones de empresas, organizaciones culturales, y equipos deportivos. Ayudar a los copresidentes de la subasta en el seguimiento de los donantes anteriores (en persona, por teléfono y / o correo electrónico) es un gran apoyo y es algo que puede hacer en su tiempo libre. Inscríbase en el grupo de ParentSquare: https://www.parentsquare.com/feeds/312942
  • ¿Tiene conexiones personales con organizaciones interesantes o empresas que pueden donar a Alvarado? ¡Los certificados de regalo para restaurantes son especialmente valiosos! Por favor, envíe un correo electrónico a auction@alvaradoschool.net para coordinar.
  • Si le gusta ir de compras, siempre podemos utilizar su ayuda para contactar a donantes locales. Por favor, regístrese en ParentSquare para uno de los bloques comerciales de Noe Valley o en otra área solicitada. Inscríbase en el grupo de ParentSquare: https://www.parentsquare.com/feeds/313009

III. Ser voluntario en el evento de la subasta

  • Se necesitarán incontables voluntarios cerca del momento de la subasta, el 18 de marzo. Por favor, vea el boletín Alvarado y el “Community Forum” del ParentSquare para las actualizaciones sobre cómo inscribirse para estos en el grupo de ParentSquare.

IV. Únase al comité de planificación de la subasta

  • Ayude a planear y llevar a cabo el evento de recaudación de fondos más importante de Alvarado. Mándenos un correo electrónico para averiguar los trabajos que todavía se necesitan este año ó como puede ayudar a planear la subasta del próximo año.

V. Venda boletos para la rifa

  • La rifa anual va desde mediados de diciembre hasta la subasta y genera aproximadamente $15.000 cada año, gracias a los esfuerzos de venta individuales de la comunidad de Alvarado. En Diciembre se mandó un libro de boletos de la rifa a su casa en la mochila de cada estudiante. Libros adicionales de las entradas pueden recogerse en la oficina.
  • Usted puede ayudar a apoyar fabulosos programas académicos y actividades de enriquecimiento de la escuela de vendien do boletos de la rifa en el mercado del agricultor de Noe Valley, los sábados de febrero y principios de marzo. Unase a un amigo y traiga a sus niños, ya que los niños pueden ser los que mejor venden.

VI. Lleve a cabo o ayude con el Proyecto de Arte de su Clase

  • Cada clase, junto con padres volunarios y el maestro/a, crea una pieza de arte única que se vende en la subasta. En total, los proyectos de arte de las clases recaudan 1/3 de todos los beneficios de la subasta! Hable con el padre encargado/a de su clase para averiguar cómo puede ayudar a con la creación del proyecto de arte de su clase, ó done fondos para los materiales.

VII. Patrocine la subasta

  • Se invita a los padres y las empresas locales de la comunidad a que ayuden a financiar los costos. Los patrocinadores reciben promoción a través de nuestra página web Alvarado, La Voz de Noe Valley, el Informe Anual de la PTA de Alvarado, nuestro Boletín de Noticias Alvarado, ya través de nuestros carteles impresos de la subasta.
  • Dependiendo del nivel de patrocinio, los patrocinadores reciben entradas adicional para la Subasta Alvarado y boletos de la rifa con su donación. Cualquier contribución monetaria es muy apreciada y deducibles de impuestos. Si usted está interesado en patrocinar la subasta, por favor póngase en contacto con los presidentes de la subasta en auction@alvaradoschool.net o seleccione el nivel apropiado de patrocinio en la página de inscripción.

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save